Турист Ilona Yaroshenko (Ilona_Yaroshenko)
Ilona Yaroshenko
была 18 ноября 2023 13:09

Рим. Впечатления

Улицы Рима крутые и камерные. Улицы Рима полны бумажек и прочего мусора. Мужчины Рима абсолютно и бессовестно прекрасны. Возможно именно поэтому в Риме такие улицы. Но приезжая в любой другой город мира ты прощаешь римлянам беспорядок и топографические сложности. Ибо визуальный ряд безусловно важнее.

Рим. Впечатления

Наш день начинается с Proseco, черешни, кофе и тостов с мягким чуть подмороженным сыром. Мы сидим на террасе на уровне крыш и единственное, что торопит нас и не оставляет шанса остаться здесь на целый день- это горячее итальянское солнце, медленно, но верно оттесняющее нас с террасы, напоминающее что уже полдень и пора бы уже подумать о прогулке.

Рим. Впечатления

Чтобы дойти куда-либо от нашей квартирки- мансарды на Via Emilia нужно спуститься на пролет, загрузиться в ненадежный лифт, пройти по мозаичному внутреннему дворику к высоченным, старинным как весь дом дверям, открывая которые чувствуешь себя жителем другого века и другой судьбы и идти вниз-вниз -вниз до фонтана Тритона на одноименной площади, уворачиваясь от глаз и рук сеньоров из ресторанного бизнеса Виа Витторио-Венето. Конечно их больше всего интересуют наши кошельки и они вполне осведомлены, что дамы знают толк в еде и умеют тратить их содержимое, но все равно мы все верим, что ничего прекраснее нас сегодня эти мужчины еще не видели.

Рим. Впечатления

Римляне неторопливы. С завистью наблюдаешь размеренную обстоятельность семейного ресторанчика, где минут десять уходит только на то, чтобы решить, кто из трех представителей разных поколений семьи пойдет нас кормить. А нам тем временем выдают лимончеллу. Или ее дают к десерту? Неважно. Время в Риме давно утратило свою линейность. Застыло каменными волнами, складками, завитками и обломками в зданиях, улицах, лестницах и фонтанах. Льется солнечным светом сквозь цветные витражи базилик, отсчитывает смену зодиакальных знаков. Какая разница какая сейчас эпоха, какая у тебя религия, термы это нынче или церковь, лучик света, проходя через свод укажет знак зодиака в котором нынче гостит солнце. Солнце вечно, звезды вечны, Рим вечен. Некуда торопиться…